Виды петель на межкомнатные двери. Петли скрытые, реверсные, шарнирные

Петли для межкомнатных дверей

Петли, казалось бы, – самый дешевый и малозаметный элемент распашной двери. Но если их неправильно подобрать или установить, они сведут на нет все достоинства идеального полотна. Петли в распашной двери выполняют две функции: прикрепляют створку к коробке и отвечают за открывание. Поэтому они должны не только выдерживать вес полотна, но и обеспечивать его легкое распахивание (без скрипа и перекосов). Любые дверные петли – это, по сути, шарнирный механизм с элементом крепления. Их рабочая часть состоит из трех металлических деталей: двух цилиндров (именуемых также «кулаками») и стержня, который в них вставляется и соединяет их между собой. Подобные петли называются шарнирными. Если же стержень приварен к одному из цилиндров, то речь идет о полушарнирных петлях.

На 180 градусов. Правильно подобранные петли обеспечат не только легкое распахивание двери, но и позволяют открывать ее на все 180 градусов. Так распахивается далеко не каждая дверь — некоторые ограничены углом в 90 и 130 градусов. Цилиндры при открывании закрывании трутся между собой и быстро изнашиваются. Чтобы избежать этого, во многих моделях на стержень между цилиндрами одевается специальная шайба, уменьшающая трение. Рабочий механизм, в свою очередь, соединяется с деталями двери при помощи крепежных элементов – пластин (крыльев) или штырей. Они приворачиваются к коробке и полотну или врезаются в них. Крыло нижнего цилиндра крепится к коробке – эта часть петли принимает на себя вес полотна. А крыло верхнего цилиндра устанавливается на торец створки и обеспечивает ее вертикальное положение.

Петли для скрытого монтажа позволяют делать двери, буквально сливающиеся со стенами. При схожем принципе устройства существует несколько типов дверных петель. Выбор той или иной разновидности зависит от веса и типа полотна (а также коробки), материалов изготовления двери и стороны ее открывания.

По материалу и конструкции полотна и коробки происходит первоначальный отбор нужных вам петель. Для дверей с деревянными каркасом и коробкой не подходят петли, которые используются в моделях с цельностеклянным полотном или с пластиковым / алюминиевым профилем. В каждом случае требуется свой набор фурнитуры: отличия в ней заключаются не в рабочей части петель, а в крепежных элементах.

Петли для стеклянных дверей имеют свои особенности. Так, к стеклянному полотну нельзя просто привернуть шурупами крыло петли. «Кулак» чаще всего приваривается к клипсовому крепежу, в котором уже зажимается полотно.

Например, нельзя использовать обычную пластину или штырь и в дверях с пластиковым и алюминиевым профилем. Точечное крепление шурупами приведет к повреждению каркаса. Установить петли к полотну или коробке с пластиковым или алюминиевым профилем можно только при изготовлении двери на заказ, так как каркас требует усиления в местах установки петель. Потому заказчик должен заранее выбрать нужные ему петли по способу крепления и стороне открывания.

Виды петель по способу крепления:

Накладные (обозначаются литерой «Н» на упаковке). Их крылья приворачиваются несколькими шурупами (болтами) снаружи к торцам полотна и коробки. Это наиболее распространенная разновидность петель. Они применяются во всех типах дверей любого веса. Их легко устанавливать и регулировать. Минус – малоэстетичны, крылья петель хорошо заметны.

• врезные петли (обозначаются литерой «В»). Крылья врезаются внутрь коробки и полотна, в которых делается отверстие с помощью специальной мини- циркулярной пилы или стамески. Чаще всего подобные петли  применяются для входных дверей, так как их сложно срезать, или для полотен с очень большим весом. Основные недостатки: снять полотно с петель (например, чтобы пронести мебель) трудно, а установка петли для двери требует большой точности;

• ввертные или вворачиваемые (обозначаются буквами «Вв»). Вместо крыльев у них штырь с резьбой, вворачивающийся внутрь полотна и коробки. Подобные петли применяются чаще всего в окнах, но также и в дверях, коробка и полотно которых имеют притвор (вырезанную по угловой грани четверть). Как и врезные, ввертные петли для двери требуют большой точности при монтаже. И лучше, если их установили на распашную дверь заводским способом.

Для ввертных петель предназначен декоративный колпачок — его можно можно приобрести отдельно, под выбранный стиль дверей. В домашних условиях при вворачивании нередко происходит растрескивание коробки или каркаса полотна. Кроме того, такие петли подходят только для легких полотен, массой до 20-25 кг.

Маятниковые двери требуют особых петель. Эти крепления помогают дверному полотну вращаться вправо и влево на 95 градусов. По своим "возможностям" петли мало отличаются от традиционных: бывают левыми и правыми.

Классические петли для дверей с двумя «кулаками» и стержнем делятся на право- и левосторонние. Какая петля нужна вам, определить довольно просто: представьте, с какой стороны вы ее установите, если будете открывать дверь на себя. Справа – петли правые и наоборот. Дело в том, что у таких петель только нижняя половина крыла (приворачивающаяся к коробке) является несущей. И если правые петли для дверей установить слева, то на коробке окажется верхняя половинка, что невозможно. Если заранее неизвестна сторона открывания двери, вам необходимы особые петли – реверсивные или итальянские.

Реверсивные петли встречаются чаще всего — это простейшая конструкция дверных петель.

• реверсивные (универсальные) петли. Цилиндрические части их половинок не являются цельными, а имеют вырезы. Последние подгоняются таким образом, что входят друг в друга, как зубцы. Такое соединение позволяет обеим частям петель быть несущими. Потому и не важно, с какой стороны они будут монтироваться на дверной коробке;

• итальянские петли. Новинка, запатентованная одним из лидеров в производстве дверей — итальянской компанией Barausse. Такие петли для двери крепятся не к боковой грани створки, а сверху и снизу. Сторону открывания можно выбрать любую, в момент установки. Более того, поскольку отверстия от них практически не заметны, то петли можно переустановить в процессе эксплуатации. Сейчас такими петлями оснащаются дорогие двери многих итальянских производителей. Однако купить одни лишь петли для двери и установить их на российское полотно, увы, невозможно.