Вставка стекла в межкомнатную дверь. Как можно отремонтировать лопнувшее стекло в двери межкомнатной

 
Чтобы одно из темных помещений в квартире (коридор, ванна и т.д.) стало более освещенным, можно вставить стекло в уже имеющиеся межкомнатные двери. Если у вас щитовое полотно, то его остекление будет проходить просто, а вот конструкция филенчатой модели не предполагает такой возможности. Для кухни, жилой комнаты или холла подойдет лист стекла, который будет вставлен на 400 мм выше нижнего края двери и на 60 мм ниже верхнего края. Для ванной или туалета лучше использовать матовое стекло.
Если проем в двери будет небольшим, то лучше использовать обычный лист оконного стекла. В тех местах, где стекло может разбиться, следует вставлять слоистый или армированный вариант. При установке используют деревянные планки, они надежно закрепят стекло и скроют его неровные края. Ширина планки рассчитывается следующим образом: толщина двери минус толщина стекла плюс небольшой допуск на полосу из пористой резины (или на стекольную ленту), полученное число необходимо поделить пополам.
Перед вставкой стекла в дверь необходимо сделать разметку проема. Дверь необходимо положить на козлы и с помощью угольника и карандаша провести все необходимые линии. Обратите внимание, что расстояние от краев проема до краев полотна не должно быть менее 160 мм. Когда все нужные линии проведены, необходимо приступить к вырезке проема. Для этого в углах разметки следует просверлить сквозные отверстия. Затем с помощью лобзика нужно вырезать нишу. Чтобы края не раскалывались и не крошились контур можно обклеить клейкой лентой.
После этого необходимо усилить края. С помощью стамески нужно выбрать пористое заполнение, которое расположено от краев проема не менее чем на 50 мм. Затем необходимо отрезать 4 бруска толщиной, равной толщине заполнения, и поместить их вместо заполнителя. Бруски закрепляются клеем ПВА или планкой с фальцем.
Чтобы закрепить планки, необходимо сделать срезы для соединения в ус. Закрепление осуществляется шурупами или клеем ПВА. Если будут использоваться шурупы, то сначала следует просверлить отверстия, между которыми будет интервал 150 мм. Затем 30-миллиметровыми шурупами №8 планки привинчиваются к полотну.
Для непосредственной вставки стекла в межкомнатную дверь нужно поставить дверь на место и снять клейкую ленту. Если вы будете использовать полоски пористой резины, то их следует вложить внутрь планок, а если стекольную ленту, то ее крепят к торцам стекла. После этого вставляется стекло и соединяются в ус 4 планки, прокладывается резиновая полоса и сверху крепятся остальные планки.