Технология установки межкомнатной двери своими руками

Как устанавливать двери самостоятельно

Время установки межкомнатных дверей выбирается от уровня ремонта.  Оптимально, устанавливать дверь в конце ремонта, в этом случае она не может повредиться, испачкаться, да и есть время для тщательной подготовки дверного приема. Однако возможно установить двери сразу после выполнения электротехнических и сантехнических работ, но перед малярными работами. В этом случае появляется возможность впоследствии исправить или просто возможные неровности стен, которые после установки новой двери становятся наиболее заметными.

Для установки межкомнатной двери потребуется:

  1. Карандаш
  2. Молоток
  3. Отвертка
  4. Ручная пила (возможно)
  5. Длинный и короткий ватерпас
  6. Дрель
  7. Угольник
  8. Измерительная рулетка
  9. Шурупы универсальные
  10. Клинья для подгона

Установка межкомнатной двери имеет несколько этапов

Этап первый
Демонтаж старой двери и дверной коробки

Этап второй
Прежде всего, надо собрать коробку. При этом учесть направление открывания двери.
Верхняя перекладина соединяется сверху саморезами с торцами стоек коробки

Этап третий
Собранная коробка вставляется в дверной проем и фиксируется монтажными клиньями в строго вертикальном направлении. Выравнивается высота дверной коробки. Нижний край должен совпадать с уровнем пола. Оптимально, чтобы на момент выставления высоты коробки напольное покрытие было уложено. Технологию установки межкомнатной двери облегчит наличие установленного заранее порога.

Устанавливаем петли. Как правило, при установке межкомнатных дверей используют две петли. Дверные петли бывают разные, это зависит от направления открывания двери. Важно: петли после установки должны всей плоскостью и ровно лежать в дверной коробке, не выступая наружу, и осевое соединение петель не иметь точек соприкосновения ни с коробкой двери, ни с дверным полотном.

Этап четвертый
Стойка коробки с установленными петлями крепится к стене шурупами.
На петли навешивается дверное полотно. Стойка коробки, на которой установлены ответная планка замка, наживляется к другой стене. Дверной створкой проверяются зазоры между дверной коробкой и непосредственно дверным полотном. При правильном зазоре стойка окончательно крепится к дверному проему. При широком дверном проеме (более 1200 мм) верхнюю перекладину, и порог, также необходимо дополнительно закрепить шурупами.
Монтажные отверстия в коробке закрываются специальными пластмассовыми пробками

Этап пятый
Проверить совпадение диагональных размеров дверной коробки специальным измерительным инструментом. Если есть пустое пространство между стеной и дверной коробкой, то используется монтажная пена. Перед заполнением монтажной пеной в дверной проем устанавливаются монтажные клинья, в этом случае не произойдет распирание коробки при расширении пены. Пену наносить в два этапа, чтобы избежать случайного попадания на поверхность двери. При попадании пены на полотно двери или коробки, ее следует удалить сразу, не допуская засыхания. После полного высыхания монтажной пены, убираются клинья, и устанавливаются декоративные наличники

Этап шестой
Устанавливается замок двери, обязательно учесть направление открывания дверного полотна.
При правильной установке межкомнатной двери, дверная коробка должна полностью соответствовать дверному проему, а дверное полотно легко открываться и закрываться, не издавая дополнительного шума, например, скрип. При полном соблюдении технологического процесса установки, и последующем правильном уходе, дверь может служить довольно длительное время.