Установка межкомнатных дверей своими руками как правильно ставится межкомнатная дверь самостоятельно

Хороший ремонт означает, прежде всего, то, что все работы будут выполнены качественно, с гарантией, избавят хозяев от многих проблем. Установка межкомнатных дверей считается чуть ли не главным этапом ремонтных работ. Мало того, что двери нужно правильно подобрать – а это непросто при их большом разнообразии, но и установить так, чтобы не было никаких изъянов.
С этого места, как говорят подробнее. Если технология установки межкомнатных дверей будет нарушена, то вы обречены на целый ряд проблем. Причём серьёзных. Потому что, например, перекос в двери вызовет не только раздражение, но и сложности  - её непросто будет закрыть и открыть. Не порадует скрип, неаккуратно врезанный замок и перекошенная ручка. Одним словом правильная установка межкомнатных дверей – обязательное условие, которое должно учитываться.

А кто может правильно это сделать? Только тот, кто постоянно этим занимается, знает все тонкости работы. Установка межкомнатных дверей, Екатеринбург город, где есть специализированная фирма, с большим опытом работы, должна начаться с консультации по выбору и закончиться сдачей под ключ. Конечно, существует и такой вариант, как  установка межкомнатных дверей своими руками, но чтобы решиться на это, нужно быть достаточно компетентным в вопросе, уверенным в своих силах.

Готовимся к установке

Работы, о которых будет рассказано ниже не что иное, как своеобразная инструкция по установке межкомнатных дверей. Безусловно, могут существовать некоторые отступления при работе, но в целом заказанные услуги по установке межкомнатных дверей включают именно такой перечень работ.

Установка межкомнатных дверей

Любые двери ставятся в проём. Обычно проёмы делаются стандартных размеров и под них изготовляются такие же стандартные двери.  Поэтому дополнительные материалы для установки не потребуются.

Но иногда проем не соответствует тем размерам, которые указаны в СНиПах (строительные нормы и правила) и тогда приходится с ним работать. Используют для таких целей монтажный брусок, можно брать доску из массива дерева, листы ДВП или ГВЛ.  С их помощью проём зауживают, оставляя лишь зазор для пены – её слой не должен превышать 20 мм.  Проем нужно обрабатывать с каждой стороны, не больше чем на 40 мм. Если не соблюдать указанный размер, то стык, который образуется между основной стеной и тем элементом, которым уменьшали проём, не перекроется наличником.

Если войти в нужный размер не удаётся и приходится наращивать проём больше чем на 40 мм с той и другой стороны, то есть выход из положения - установка межкомнатных дверей с добором.
Доборы – это панели, имеющие различную толщину, разный способ монтажа. Изготавливаются как из дерева, так и из плит ДВП или МДФ, могут быть из шпона. Установить их несложно – перед установкой двери доборы прикручивают к дверной коробке. Ними можно даже исправить кривизну стены – выпиливают с её учётом.

В стоимость установки межкомнатных дверей входят и такие работы как проверка уровня пола. Делается это так: уровень прикладывается внутри проёма, параллельно стенам, чётко в горизонтальном положении. На каждой стороне проёма ставятся точки –  изготовление и установка межкомнатных дверей пройдут с ориентиром на них. Размер от пола до точки покажет - насколько стороны в коробке будут отличаться по высоте. Но это отличие не должно быть больше чем 3 мм.

Не просто коробка, а для двери

И подходить к этому вопросу нужно по всем правилам.  Совершенно не имеет при этом значения, будет ли это установка раздвижных межкомнатных дверей или установка межкомнатных купе дверей, или установка двухстворчатых межкомнатных дверей. Для любого вида дверей коробка значит много. Её сборку лучше производить в горизонтальном положении. После сборки она устанавливается в подготовленный ранее проём. Та сторона, на которой будут находиться петли двери, устанавливается особенно внимательно, с использованием отвеса. Петли врезаются как в коробку, так и в дверное полотно, перед навесом последнего.

Сделать самому?

А нужно ли самому заниматься тем, что гораздо лучше получается у профессионалов? Самостоятельная установка межкомнатных дверей, конечно, возможна, но качество при этом никто гарантировать не может. Процесс это сложный, трудоёмкий, его одному сделать не под силу, обычно нужен помощник.

Если же решили, что установка межкомнатных дверей самостоятельно для вас дело реальное, то приобретите для этого полный комплект необходимых инструментов и других необходимых вещей. Специалисты считают, что кроме отвёртки и молотка, понадобится пила, для работ с деревом, у которой  мелкие, калёные зубы. Не обойтись и без инструмента, которым нужно будет сделать прирезку под углом 45-90 градусов. Нужны будут бруски, которые используют в качестве распорок и клиньев. Обязателен отвес, монтажная пена и герметик на основе силикона.
Остальное все делается по инструкции и зависит от вашего умения.

Все должно быть по правилам

Уже после всего вышесказанного стало понятно, что двери должен устанавливать мастер. Тогда и установка замков в межкомнатные двери, и установка ручек на межкомнатные двери в последующем не вызовет ни проблем, ни нареканий. Но, тем не менее, есть вещи, которые не мешает знать и заказчику.

Перед тем, как принять решение об установке новой двери, убедитесь, что в помещении закончены все работы связанные с покраской и штукатуркой, что стены высохли и влажность постоянная. После того, как установите двери, не стоит выполнять работы, которые приводят  к повышению влажности, а именно – заливать полы, штукатурить, шпатлевать. Не подходят и работы связанные с покраской, грунтовкой, наклеиванием обоев. Новые двери не должны служить защитой в том случае, если такие работы ведутся в соседней комнате.

Если все же ремонтные работы необходимы, то дверное полотно лучше снять, а коробку защитить полиэтиленовой плёнкой. Осторожнее с пеной. Монтажные зазоры, а это расстояние от стены до дверной коробки, должны быть не больше чем 5 мм, их заполняют пеной сразу же после установки дверей. Важно: пена должна иметь низкий коэффициент расширения, для того чтобы при её  расширении не искривилась коробка. Дверная коробка должна иметь в проёме дополнительные крепления, что делается анкерами или саморезами. Все элементы коробки устанавливаются только по уровню, а не по стене.

Правильная эксплуатация – залог долговечности

Все любит уход и внимание. Установка дверей межкомнатных, цена на которые зависит, прежде всего, от материала, из которого они изготовлены, требует не только соблюдения технологического процесса при их установке, но и соблюдения правил эксплуатации.
Межкомнатные двери боятся повышенной влажности, поэтому  не допускайте, чтобы она не превышала 70 процентов. Старайтесь, чтобы дверь закрывали и открывали аккуратно, не было механических повреждений, а это обычно сколы, потёртые места.

Оберегайте дверь от воздействия кислот, щелочей, растворителей. Чтобы дверное полотно всегда выглядело красиво, используйте для ухода за ним те средства, которые предназначены для этого.
Загрязнённую поверхность двери можно протереть специальной салфеткой для мебели.
И, конечно, межкомнатные двери совсем не подходят для установки в бане, сауне, бассейне и в помещении, которое не отапливается, где пол цементный или земляной.

Что по чём?

Продажа и установка межкомнатных дверей включает многие моменты, которые накладывают отпечаток на общую стоимость. Прежде всего, цена будет зависеть от того, какую дверь выберете. Двери из цельной древесины стоят дороже, а сделанные из ДСП или МДФ, значительно дешевле.
Установка замка в межкомнатную дверь – это тоже одна из составляющих ценообразования. Тут ещё все зависит и от того, какой именно замок выберете.

И, естественно, важно знать какая компания, и по какой цене предоставляет услуги и гарантирует при этом качество. Постарайтесь уточнить в нескольких местах, сколько стоит установка межкомнатных дверей и убедитесь, что существует разница. И довольно существенная. Если же попадёте в наш магазин, то увидете, насколько мы дорожим каждым клиентом, какая гибкая система скидок разработана для того, чтобы каждый ушёл довольным.
У нас можно купить межкомнатную дверь с установкой и получить скидку в размере от одного до десяти процентов. Да и стартовая цена на установку варьируется и отличается. А вот качество при этом всегда одинаково. Как и гарантия, которую даём на все выполненные нами работы.